You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Дом из бруса - звукоизоляция.

Дом из бруса - звукоизоляция.

Строительство домов из бруса должно учитывать множество деталей. Так дома из бруса под ключ требуется хорошо звукоизолировать. Звукоизоляция деревянных домов является существенной проблемой, поскольку сухое дерево довольно хорошо проводит звук. Причем внутри дома хорошо слышны не только наружные шумы, но и все внутренние. Различные шорохи, скрипы и прочие шумы распространяются по конструкции во все стороны.

Уже во время проектирования требуется продумать работы по звукоизоляции и шумопоглощению. Звукоизолирующие материалы препятствуют проникновению звуков извне. Звукопоглощающие материалы предназначены для поглощения звуков внутри помещения, препятствуют их дальнейшему распространению. Монтаж звукоизоляции осуществляется в процессе строительства.

Основными проблемными местами в домах из бруса являются внутренние перегородки и меж этажные перекрытия. Наружные стены требуют специальной звукоизоляции в том случае, если дом расположен в шумном месте, например, неподалеку от автотрассы. В других случаях с защитой от шума справляются сами стены, утепляющие и облицовочные материалы.

Планируя звукоизоляцию брусового дома, очень важно правильно подобрать изолирующие материалы. Современный рынок предлагает большое количество видов материалов. Они могут отличаться по структуре, жесткости и другим параметрам. Опытным путем было доказано, что для деревянных построек, в том числе брусовых, предпочтительнее использование мягких, волокнистых материалов. Они максимально поглощают звуки.

Следующий аспект: особенности монтажа изолирующих материалов в перекрытиях и перегородках. Наиболее эффективный результат дают волокнистые материалы, которые располагаются между балками. Они создают звукоизолирующие прослойки. В случае создания меж этажных перекрытий сначала укладывается настил, на котором размещают звукоизолирующую прослойку. Сверху она также закрывается настилом.

Чтобы звукоизоляция была максимальной, следует использовать не один вид материала, а как минимум, два. Их располагают слоями. Из-за разных коэффициентов звукопоглощения эффект получается наилучший.

Внутренние стены брусовых домов чаще всего выполняются в виде каркасных конструкций. Капитальные стены забирают полезную площадь и значительно утяжеляют постройку. По этим причинам их используют достаточно редко. Каркасные перегородки отличаются минимальными звукоизолирующими характеристиками, поэтому требуются работы по их улучшению.

Как и в предыдущем случае, максимальный результат дает использование нескольких видов материалов. Обычно сочетают мягкие волокнистые виды с имеющими более жесткую структуру. Такое чередование твердых и мягких слоев обеспечивает отражение звуковых волн с их последующим поглощением. Благодаря правильно подобранной структуре уровень шума в доме из бруса будет снижен довольно значительно.

Очень важно обеспечивать непрерывность изоляции и изолируемых поверхностей. Наличие щелей сделает проведенные работы бесполезными.

Разработка сайта codeclass.ru
welcom68 © 2018