You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Основные принципы звукоизоляции.

Основные принципы звукоизоляции.

В ходе ремонта квартиры такие работы по шумоизоляции производятся сразу на поверхности стен, потолка и пола. Следует понимать, что действенная шумоизоляция (единственно применимая и оправданная с точки зрения вложения средств) неизменно ведет к сокращению полезной площади помещения и высоты потолков: по стенам — минимум на 3 см с каждой стороны; в отношении высоты потолков — на 8 см. И если вы планируете устройство шумоизоляции в квартире, вам в любом случае придется смириться с подобной «утратой» части полезной площади. Кроме того, следует обратить внимание на то, что такие работы необходимо производить с особой тщательностью и пониманием законов акустики, а не просто крепить к поверхности стен звукоизоляционные материалы.

Для изоляции звука на поверхности пола в большинстве случаев применяется метод устройства плавающей стяжки. Его суть сводится к тому, что по периметру помещения на поверхности стен прокладывается демпфирующая лента (и тем устраняются акустические мостики между поверхностью пола и стен, способствующие распространению звука от одной плоскости к другой), а поверхность чернового пола застилается плитами из минеральной ваты. Они закрываются полиэтиленовой пленкой, а затем на подготовленную поверхность наносится собственно бетонный раствор для устройства стяжки. Для упрочения стяжки ее толща армируется металлической сеткой (размер ячейки 5 х 5 см при толщине прутка 4 мм). Обратите внимание на наличие демпфирующей ленты по периметру стен. Это одно из основных условий правильной организации комплексной шумоизоляции помещения. Если такая лента не будет установлена, поверхности стен и пола будут корреспондировать ударный звук.

Звукоизоляция стен.

Для изоляции звука на поверхности стен применяется метод, подразумевающий устройство каркасной обрешетки на отстоянии от непосредственно конструктивных элементов сооружения или помещения и при условии акустической развязки такого каркаса от поверхности стен, пола и потолка. Такой способ требует значительных усилий при проведении работ подрядчиком, т. к. подобные конструкции не должны соприкасаться с поверхностями в помещении. Существует множество производителей, предлагающих такие конструкции, а также крепежные виброизолирующие элементы для них. В настоящее время на рынке специализированных материалов присутствуют конструктивные решения, которые позволяют избежать необходимости устройства обрешетки. Мы широко применяем такие технологии. Примеры наших работ представлены в специальной галерее.

Звукоизоляция потолка.

Для звукоизоляции потолка на его поверхности крепятся специальные акустические подвесы, и к ним закрепляется металлический профиль, обклеенный специальной демпферной лентой, их крепление должно производится при помощи акустических крепежных элементов на определенном отстоянии от черновой поверхности во избежание образования акустического мостика, практически сводящего на нет все мероприятия по шумо- и звукоизоляции отдельных помещений квартиры. Таким образом, на поверхности потолка монтируется обрешетка, которая заполняется акустической  ватой и зашивается гипсокартоном в два слоя.

Самое важное еще раз.

Итак, при организации звукоизоляции жилых помещений необходимо принимать во внимание следующие факторы:

Работы по звукоизоляции должны производиться комплексно на всех поверхностях. Такие работы образуют дополнительную стоимость и требуют большего времени для проведения ремонта.

Основной принцип снижения уровня шума заключается в отделении отделочных слоев от имеющихся конструкций, создании комнаты в комнате, и заполнении пространства звукоизоляционными материалами (акустической ватой).

Действенная звукоизоляция «съедает» некоторую часть полезной площади помещения.

      Ремонтные работы, связанные с устройством шумоизоляции, должны проводиться под условие недопущения случаев создания звуковых мостиков при монтаже отдельных конструкций.

Гипсокартонные листы закрепленные слишком близко от поверхности стены или потолка не уменьшают количество проникаемого звука, а, напротив, резонируют и усиливают его. 

В настоящее время изоляция звука в помещениях различного предназначения регламентируется СНиП 23-03-2003. В частности, указанные правила предусматривают технологию устройства монолитной «плавающей» стяжки. При проведении работ по переустройству / перепланировки квартиры необходимо также принимать во внимание требование об обеспечении изоляции звука согласно действующим предписаниям.


Разработка сайта codeclass.ru
welcom68 © 2018