You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Звукоизоляция в современных квартирах и домах

Звукоизоляция в современных квартирах и домах

Звукоизоляция пола является в наше время необходимой мерой для создания акустического комфорта в помещении. Ведь даже наиболее массивная железобетонная плита с толщиной в 250 мм не обеспечит Вам нормативную звукоизоляцию в 10 дБ, способную изолировать ударный шум (падение предметов, передвижение мебели, игры детей, шаги). А многопустотные голые плиты перекрытий с толщиной в 220 мм практически вообще не дотягивают до норматива в 22 дБ. Да, и устройство бетонной стяжки поверх плиты никоим образом не повлияет на ситуацию, ведь ударные шумы превышают все допустимые значения!

Именно поэтому, согласно строительных норм поверх любого перекрытия следует выполнять конструкцию звукоизолирующего пола, которая призвана сделать жизнь ваших соседей комфортной и спокойной. Если в ходе ремонтных работ не произвести такую изоляцию полов, то жизнь соседей снизу превратится в кошмар, а ваша жизнь наполнится скандалами и, возможно, судебными исками. В наше время выиграть судебное разбирательство по данному вопросу не составит особого труда, однако закон обяжет вас выполнить конструкцию звукоизолирующего пола, но уже в условиях жилой квартиры и законченного ремонта. Такая ситуация будет требовать от вас как минимум демонтажа старых покрытий. Такая же ситуация может коснуться вас если вы также окажетесь чьим-то соседом снизу. Поэтому, если вы приобрели квартиру в нововозведенном здании, мы рекомендуем не только выполнить конструкцию звукоизолирующего пола у себя в помещении, но и проконтролировать выполнена ли она в квартире сверху.

Для лучшей звукоизоляции ударного шума под стяжку "плавающего" пола укладываются специальные упругие звукоизолирующие маты «Термозвукоизол». Защищающая от всех видов шума, эта же система рекомендуется и для семей, где присутствуют активные маленькие дети.

В современном домостроении в отношении требуемой звукоизоляции ограждающих конструкций концепция такова: требуемая величина изоляции воздушного шума обеспечивается необходимой массивностью (плотностью материала и толщиной) строительных элементов и в основном решается на стадии капитального строительства. Например, наиболее тонкая беспустотная железобетонная плита толщиной 140 мм, применяемая в настоящее время для устройства перекрытий, показывает индекс изоляции воздушного шума в районе Rw = 49 – 51 дБ. При условии выполнения на ней выравнивающей стяжки толщиной 40 – 60 мм суммарный индекс вполне может быть равен Rw = 52 дБ, что и требуется, согласно нормам СНиП-23-03-2003, для межквартирных стен и перекрытий для массового жилья.

При этом в отношении изоляции ударного шума, требуемые нормы всегда и везде обеспечиваются дополнительными конструкциями звукоизолирующих полов. Это означает, что если дом сдан в стадии «квартиры без отделки», когда пол представляет из себя только несущую плиту перекрытия, этой конструкции еще просто нет. Если открыть проект этого здания – она есть. На бумаге. Но это никоим образом не гарантирует, что в квартире вашего соседа сверху такая конструкция появится, будет теоретически соответствовать нормам, и, самое главное, практически после изготовления будет эффективно выполнять свои акустические функции.

Уже упоминавшаяся ранее «голая» плита перекрытия толщиной 140 мм показывает индекс приведенного уровня ударного шума в районе Ln,w = 80 дБ. При этом, согласно нормам СНиП, он должен быть не более Ln,w = 58 дБ! Таким образом, ∆Ln,w = 23 дБ отделяют такую конструкцию от нормативных показателей, с учетом того, что сами нормы не гарантируют полного акустического комфорта и являются скорее санитарными.

Для обеспечения изоляции ударного шума в зданиях с железобетонными перекрытиями применяется можно сказать «классическая» схема конструкции звукоизоляционного пола на упругом основании – так называемый «плавающий» пол. В данной конструкции выравнивающая стяжка укладывается на перекрытие через достаточно тонкую упругую прокладку (от 3 до 20 мм), которая при этом «корытом» заводится на стены и все прочие вертикальные элементы (колонны), а также «обертывает» проходящие через перекрытие инженерные коммуникации (трубы отопления и водоснабжения). Это необходимо для исключения косвенных путей передачи шума. И от того, насколько «чисто» и тщательно будут выполнены все кромочные прокладки, зависит успешный результат всего мероприятия.

Акустическая эффективность зависит от того, насколько мягкий упругий слой применен в конструкции – динамический модуль материала должен быть не более 0,2 МПа. Изоляция ударного шума при этом зависит от толщины упругого слоя, а также от массы выравнивающей стяжки, уложенной сверху. Для обеспечения прочности стяжки «плавающих» полов рекомендуется армировать металлической сеткой, так как в противном случае при образовании трещин, отколовшийся кусок звукоизоляционного пола практически можно вынуть руками, так как он не связан с перекрытием или со стеной.

Звукоизоляция однослойных стен и перегородок

Известно, что любое помещение ограничено стенами, которые представляют собой преграды для звуковых волн. Данные конструкции делятся на:

  • Однослойные (однородные) конструкции — один или несколько слоев, жестко связанных между собой по всей поверхности и колеблющихся как одно целое (оштукатуренные кирпичные стены и др.).

  • Многослойные (неоднородные) конструкции — несколько слоев с различными (резко отличающимися) характеристиками, не жестко связанных между собой, каждый из которых способен колебаться с разными амплитудами.

При устройстве стен и перегородок учитывают, прежде всего, воздушный шум (голоса, телевизор, музыка и т.д.).

Для защиты от воздушного шума строительная акустика (наука, которая занимается вопросами изоляции зданий и помещений от шума) выделяет три основных способа ослабления звука:

  • повышение массивности элементов ограждения;

  • применение звукопоглощающих материалов;

  • герметизация всех возможных путей проникновения воздушных звуковых волн.

Для несущих внутренних стен, выполненных из бетона или кирпича, требования к их звукоизоляции выполняются почти всегда автоматически, т.к. их толщина рассчитывается из условий нагрузки на стену.

Внутренние ненесущие перегородки между квартирами, комнатами и др. помещениями выполняются чаще всего в облегченных вариантах, поэтому здесь основным предъявляемым к ним требованием является необходимая изоляция воздушного шума.

График зависимости индекса изоляции воздушного шума от давления на конструкцию пола

 

Разница в интенсивности 10 дБ воспринимается органами слуха как уменьшение громкости в 3 раза. Звукоизоляция в 3 дБ воспринимается человеком как уменьшение громкости примерно в 2 раза!

Звукоизоляционные характеристики таких конструкций определяются, в первую очередь, их массой. Чем массивнее стена, тем больше она отразит звука.

Непременное условие — чтобы материалы вместе со связующим раствором образовывали герметичную конструкцию без каких-либо отверстий и щелей. Поэтому при проектировке помещения уже только за счет увеличения массы стен при надлежащей герметичности соединений можно получить требуемую звукоизоляцию.

Характеристики

Конструкция

Толщина,
мм

Индекс изоляции
воздушного шума
Rw, дБ

Кирпичная кладка
из полнотелого кирпича
(оштукатуренная с двух
сторон)

150

47

280

54

Железобетонная панель

140

50

160

52

Монолитный железобетон

200

53

250

55

Гипсокартонный лист

12,5

30

Гипсобетонная панель

80

40

Газобетон, пенобетон D500

100

40

120

41

150

42

200

44

400

51


Звукоизоляция деревянного перекрытия

Звуки, доносящиеся с другого этажа, делятся на две большие группы: ударные (хлопок двери или стук каблуков), воздушные (музыка, голоса, работающий телевизор). Изолировать акустический звук достаточно просто. Ударный звук задержать намного сложнее, для его изоляции требуется использование особых технологий. Соответственно, межэтажное деревянное перекрытие необходимо оснащать несколькими видами шумоизоляции. чтобы обеспечить ее эффективность.

В загородном доме перекрытием считаются пол и деревянные балки. Последние располагаются между этажами и отлично проводят разнообразные ударные звуки, потому что представляют собой часть соединения между полом второго и потолком первого этажа.

В первую очередь, возводя межэтажное деревянное перекрытие, необходимо избавиться от жесткого соединения. Нужно опереть балки на мягкий материал, который сможет погасить ударный звук.

Избавиться от воздушного шума можно, тщательно заполнив все свободное пространство между балками материалом, который обладает звукопоглощающими свойствами. Рекомендуется выбирать мягкие волокнистые материалы, потому что они имеют самый большой коэффициент поглощения звуков. Например, звукопоглощающие плиты SoundGuard Акустик.

Стоит отметить, что шумоизоляцию перекрытий нужно продумать еще в момент проектирования, потому что осуществить этот процесс с готовой конструкцией будет значительно сложнее. 

Нормы звукоизоляции

Стены и перегородки между квартирами ...................................................Rw≥52 дБ

Стены между помещениями квартир и магазина

Разработка сайта codeclass.ru
welcom68 © 2018